Учащийся ГПТУ-34 стал чемпионом РСФСР по боксу

Бокс

ЭдуардВалерианов

На фото: Эдуард Валерианов и В. Д. Федюшин.

Учащийся ГПТУ-34 Эдуард Валерианов стал чемпионом РСФСР по боксу среди молодежи.

Мы встретились с ним в училище, когда он пришел на тренировку, и побеседовали подробнее о прошедших соревнованиях, о том каким путем он шел к своей самой большой пока победе, о секции бокса, в которой занимается.

— Соревнования проходили в Байкальске, небольшом городе Иркутской области, — говорит Эдуард. — В моей весовой категории выступало 19 боксеров многих городов страны, Я провел четыре боя. Первый выиграл у Лопатина из Иркутска, второй — у Намдакова из Улан-Удэ, третий — у Кузьмина из Саранска, В финале встретился с мастером спорта из Челябинска Рыжиковым и, одержав победу, занял первое место.

Казалось бы, все просто: выиграл четыре боя — и стал чемпионом РСФСР. Но путь к верхней ступеньке пьедестала почета, конечно же, был не прост. Только для того, чтобы получить право выступать в турнире такого ранга, надо хорошо зарекомендовать себя в соревнованиях на различном уровне, нужны годы упорных тренировок.

Боксом Эдуард занимается с пятого класса. Сейчас он учащийся второго курса ГПТУ-34, будущий автокрановщик. Является неоднократным чемпионом города, края, зональных первенств. Центрального совета «Трудовые резервы». Валерианов — призер юношеского первенства СССР среди юношей 1978 года. А на Спартакиаде народов РСФСР занял третье место среди взрослых. На сегодняшний день провел 105 боев, 97 выиграл.

А ведь Эдуарду всего 18 лет. Впрочем, почему всего? Известно, что чемпионы сейчас моложе, чем несколько лет назад, и эта тенденция наблюдается во всех видах спорта. Даже в марафонском беге все смелее заявляет о себе молодежь.

Любовь к боксу Эдуарду привил его тренер Виктор Дмитриевич Федюшин, хороший педагог и специалист. На тренерской работе он уже 22 года, восемь лет — в нашем городе. В секции работает вместе с мастером спорта Валерием Овчинниковым. Здесь около 150 человек. Есть и новички, есть и известные уже боксеры: Петр Свиридов, Евгений Дюрягин, чемпион прошедшего недавно первенства края среди юношей Виктор Лакеев, третий призер Юрий Борисов и многие другие.

Результаты налицо, а ведь в ГПТУ-34 секция бокса существует всего два года.

Наши успехи были бы не возможны без той всесторонней помощи, которую оказывает нам администрация училища и прежде всего директор Эдуард Федорович Доценко, — рассказывает Федюшин. — Сам бывший спортсмен, он очень хорошо понимает нас, и делает все, что может.

Да, условия для занятий боксом здесь отличные. Тренировка, которую мы наблюдали, проводилась так: сначала разминка в одном зале, потом занятия в специализированном боксерском зале. Рядом. с ним есть баня, которая совершенно необходима спортсменам, здесь парная, душевая, средства для массажа. Поэтому и тренировки — плодотворные, результаты на соревнованиях — высокие. Кстати, запись в секцию идет круглый год, во все дни, кроме воскресенья, с 17 до 19 часов. Принимаются ребята 12 — 18 лет.

И в заключение еще несколько слов о чемпионе РСФСР. Слово Виктору Дмитриевичу Федюшину.

— Сейчас Эдуард находится в Москве. В составе сборной молодежной страны он проходит подготовку к чемпионату мира, который состоится в декабре в Японии. Что можно сказать о моем воспитаннике? У него хорошие природные данные, он серьезно готовится к соревнованиям. Пришел ко мне мальчишкой, а сейчас это вполне взрослый, серьезный человек. И я уверен, что спортивную честь страны Эдуард может защищать достойно.