10
августа
2007

Юрий Маслаков, Виктор Шалимов, Владимир Кобзев и Алексей Прудников против «Динамо» Бийск

4 августа 2007 года на стадионе «Авангард» в рамках мероприятий, посвященных памяти Михаила Евдокимова, прошел футбольный матч. Ветераны отечественного футбола играли с нашей бийской командой «Динамо». Среди гостей были настоящие легенды, маститые чемпионы, имена которых некогда звучали на лучших спортивных площадках мира.

Бийчанам выпал шанс увидеть воочию таких звезд, как чемпион Олимпийских игр 1988 года Виктор Лосев, пятикратный чемпион России Юрий Маслаков, обладатель Кубка Канады 1981 года Виктор Шалимов, призер чемпионатов СССР Владимир Кобзев и заслуженный мастер спорта СССР Алексей Прудников. А нашей команде выпал шанс еще и проверить, насколько сохранили спортивную форму эти чемпионы.

Трибуны были забиты зрителями, каждого спортсмена встречали овациями и ободряющими криками.

Ветераны отечественного футбола на голову превосходили нашу команду — к счастью, только в прямом смысле. Большинству из звездной команды динамовцы едва дотягивали до плеч. Было интересно видеть, как среди огромных футболистов команды ветеранов отечественного футбола мельтешат наши невысокие спортсмены, противопоставив силе и росту противника молодую энергию и азарт. Несколько раз, увлекшись атакой, наши футболисты уходили в офсайд, но прорывы все равно раз за разом повторялись, что не могло не привести к взятию ворот.

В воротах гостей высилась огромная фигура Алексея Прудникова, который даже в своей команде выделялся ростом и мощью. Но это не смутило бийских футболистов. Прудников хотел поначалу напугать их грозным ревом, вызвав смех трибун. Затем стал уже серьезней отбиваться от наседавших динамовцев. А те пустили в ход весь арсенал футбольных приемов — то в «девятку» зарядят, то с головы пробьют по воротам, то попытаются перекинуть мяч через вратаря.

Раз за разом судьи фиксировали взятие ворот. Звезды несколько раз переходили в контр­атаки, но их проходы так и не увенчались успехом. И уже к концу первого тайма счет стал попросту разгромным — 3:0 в пользу бийчан. Трибуны победно ликовали, но все равно осторожно поговаривали про не к ночи упомянутый матч «Локомотива» с мадридским «Реалом», где прекрасно проведенный первый тайм (2:0) обернулся разгромным поражением железнодорожников (2:5). А вдруг и здесь повторится подобное? Все-таки со звездами мировой величины играем…

И эти опасения едва не подтвердились. Звезды во втором тайме заиграли результативней, начали стремительно сокращать счет. Уже к концу матча они отквитали все пропущенное в первом, однако бийчане все равно удержали победу, сумев забить во второй половине матча четвертый мяч. Счет 4:3 стал итогом великолепной игры, которая, несомненно, подарила всем любителям футбола города Бийска хорошее настроение.