сентября
1971

На поле футбольный клуб «Восток»

Футбол

Настроений бийских любителей футбола после первого круга чемпионата края можно выразить одной фразой — «не ждали». Да, действительно, проигрыши местных футболистов, да еще на своем поле» явились полной неожиданностью. Лишь в последних матчах они сумели несколько поправить турнирное положение. «Прогресс» поднялся на четвертое место, а «Восход» при равном. количестве очков, но с худшей разностью мячей остановился на шестом.

Понятно, что даже некоторые успехи на финише первого круга не могли успокоить болельщиков и самих спортсменов, тем более что только игра «Прогресса» приобрела некоторую стабильность, подтвержденную крупным успехом в матче против горноалтайского «Спартака» — 10:0. «Восход» же продолжал играть неровно и во встрече с тем же «Спартаком» удовлетворился скромным счетом — 2:0. Причем в это время на поле (после долгого перерыва, вызванного травмой) появился Р. Рахматулин — главный «конструктор» игры команды.

«Восход» как на поле, так и вне его продолжает будоражить умы болельщиков. У команды есть все для успешных выступлений. Не обижен коллектив опытными футболистами, сохранен прошлогодний призовой состав. Но прошлогодней игры не видно. Мешает команде проявить свои лучшие качества и ничем неоправданная грубая игра И. Ясюка, В. Ащеулова, В. Чубукова. Особенно сказалось отсутствие Р. Рахматулина. Без него игроки уподоблялись новичкам, безуспешно затевали мелкий розыгрыш мяча, но острых продолжений так и не находили.

К тому же «Восход» играет подчас по настроению. Если с первых минут соперник оказывает крепкое давление, как, например, «Темп», то команда просто доигрывает, а не борется.

Было бы, наверное, лучше, если бы отдельные игроки (Ясюк, Шейн) следили за собой как на поле, так и за его пределами. Ясюк, как уже отмечалось, может нагрубить, Шейн, по молодости не заботясь о себе, выходит на игру со спущенными гетрами, что в особо острых, силовых моментах сдерживает его. А в остальном у этих футболистов наблюдалось единодушие: и опытный Ясюк, и менее искушенный Шейн замечены в нарушении спортивного режима, что, конечно, никак не на пользу коллективу.

Видимо, команда в перерыве чемпионата кое-что учла, и уже в первом матче второго круга на барнаульском поле с лидером «Шинником» бийчане показали себя с лучшей стороны, что обернулось уверенной победой со счетом — 3:1. Это еще раз говорит о том, что домашние матчи «Восход» провел спустя рукава и лишь перед лицом трудной турнирной судьбы сумел собраться и победить. Но дальше матчи не менее трудные.

«Прогресс» хоть и занял место рядом с лидерами, тем не менее, как и «Восход», полноценной игры в домашних матчах не показал. Имея хорошую разность забитых и пропущенных мячей — 22–12, прогрессовцы набрали 8 очков в 8 матчах и сейчас тоже ломают голову над тем, как выкрутиться из трудного турнирного положения — ведь второй круг, за исключением одного матча, им предстоит провести на чужих полях. Что это значит — футболисты прекрасно знают.

Команда долгое время не могла найти остроту в атаке — центрфорвард Е. Фалеев, игрок с незаурядными физическими данными, был крайне скуп на голы.

Выход, кажется, найден после некоторых перестановок в составе. Обладающий мощным ударом В. Крапивин стал играть атакующим полузащитником, и, несмотря на медлительность, он представляет опасность для ворот соперника. На острие атаки у «Прогресса», сейчас играет Н. Климанов, больше известный, как вратарь хоккейной команды. В отличие от Фалеева этот футболист быстр, напорист, обладает жаждой гола.

Кажется, обрел свою прошлогоднюю форму В. Путилин, во всяком случае его неожиданные удары беспокоят вратарей.

Оборона «Прогресса», за исключением вратаря, достаточно опытна, но, не надеясь на голкипера, защитники порой играют за него, что приводит к казусным положениям, а в результате — к обидным голам.

В отличие от «Восхода» прогрессовцы проявляют больше характера, но и они не всегда выдерживают напряжение до конца матча. Вспомним встречи с «Шинником» и «Темпом», когда голы, забитые за 2–3 минуты до конца матча, отобрали у «Прогресса» два очка.

Итак, чемпионат края на финишной прямой. Сумеют ли наши команды хотя бы удержаться на занятых местах? Надежд маловато, но посмотрим, может быть, «Восход» вдохновится победой над лидером, а «Прогресс», конечно же не захочет отставать.