ноября
2005

Бийчанки вторые на кубке города по гимнастике

Художественная гимнастика

В спорткомплексе «Заря» состоялся открытый кубок города по художественной гимнастике. Этот турнир проводился в четвертый раз, но в этом году поучаствовать в таком празднике красоты и грации приехало особенно много гостей. Всего на соревнованиях встретились около 250 гимнасток из Бийска, Славгорода, Ярового, Барнаула, Новосибирска, Томска, Омска, Северска и других городов Сибири.

В бийской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по художественной гимнастике надеются, что в следующем году соревнования станут еще масштабнее.

Для большинства гимнасток кубок города стал первым испытанием в новом учебном году. Почти все они недавно начали заниматься спортом и только пробуют себя в большой гимнастике, поэтому кандидатов и мастеров спорта среди них немного. Хотя эти юные и хрупкие девочки уже выступают в третьем взрослом разряде. Как отметила тренер СДЮШОР по художественной гимнастике Наталья Якушева, большую помощь в организации и проведении турнира гимнастам оказали комитет по образованию и отдел по физкультуре и спорту администрации города Бийска.

Бийчане выступили на турнире успешно: СДЮШОР по художественной гимнастике заняла второе общекомандное место, уступив лишь соперникам из Барнаула — команде Дома художественного творчества, а третье место досталось новосибирской ДЮСШ-6. В личном зачете среди кандидатов в мастера спорта 1991 года рождения отличилась Кристина Мальцева (тренер Наталья Май), занявшая третье место, а среди КМС 1992 года рождения также третьей стала Яна Беляева (тренер Наталья Якушева). А среди мастеров спорта 1990 года рождения на вторую ступень пьедестала поднялась Оксана Федунива (тренер Наталья Якушева).

По оценкам самих гимнастов, уровень мастерства соперников растет с каждым турниром, победить становится все сложнее, поэтому второе место, завоеванное командой бийской СДЮШОР по художественной гимнастике — весьма высокий результат.