18
октября
1971

Реванш под занавес

После бесславных выступлении на своем поле бийские команды «Прогресс» и «Восход» сравнительно неплохо провели турне по городам Алтая. И будь их очковый запас после первого круга солиднее, наши земляки могли бы серьезно рассчитывать на места в призовой тройке.

К последнему матчу на своем поле прогрессовцы пришли, имея перед соперником — «Восходом» преимущество в одно очко.

Команды появились на футбольном поле в своих боевых составах. Вот они:

«Прогресс» — Чмых, Косовец, Коцарев, Голополосов, Волков, Барышников, Мейдер, Крапивин, Путилин, Климанов, Иванов.

«Восход» — Брезгин, Мерзляков, Быкалюк, Углов, Шестаков, Ащеулов, Шейн, Чубуков, Рахматулин, Ясюк, Помозов.

На матч пришли лишь самые отважные болельщики — погода была более чем прохладной — и в целом игра оправдала их ожидания. Смотреть было интересно.

«Восход» устраивал только. победный исход матча, но, как показало время, именно «Прогресс» лучше настроился на выигрыш.

Поначалу активность Ясюка, то и дело искавшего бреши в обороне, несколько уравнивала игру. Но «Прогресс» был активнее во всех линиях. Его защитники практически не дали соперникам пробить по воротам. Лишь однажды передача Ясюка с левого фланга была точной, и Чмых, с трудом дотянувшись до мяча, едва удержал его. Но, повторяю, в первом тайме это была, пожалуй, единственная опасность слева. Жестко игравший здесь Косовец свою задачу выполнил.

Примерно полтайма продолжалась равная борьба, пока ошибка Брезгина не обозначила цифровой перевес «Прогресса». Этот гол относится к разряду случайных. Но, видимо, не случайно Мейдер решил с дальней дистанции проверить вратаря — навесной мяч пролетел мимо его рук.

Произошло это на 23-й минуте, а еще через три за игру рукой судья А. Венгржанович (Рубцовск) поставил мяч на белую отметку перед воротами «Восхода». Голополосов пробил сильно и точно — 2:0. Это был не окончательный результат первого тайма — Иванов третьим голом поставил соперников в чрезвычайно трудное положение.

После перерыва «Прогресс» играл осмотрительно, и чем ближе был конец матча, тем яснее становилось, что надежды «Восхода» на ничью уплывают.

Лишь за несколько минут до финального свистка, использовав нерешительность защиты и вратаря, «Восход» отквитал один гол. Тут же команде представилась еще одна благоприятная возможность, но Шейн промедлил с пасом свободному Рахматулину, а когда нужно было бить по воротам самому, он решился все же отдать пас, однако на пути мяча уже были защитники «Прогресса». Даже в случае этого успеха «Восходу» вряд ли удалось бы отыграться. Матч им был проигран раньше. «Прогресс» заслуженно победил, взяв реванш за поражение в первом круге.

В. ИНЬШИН, корреспондент редакции радиовещания.